Урок 10. Формула стоимости - Ответы и ГДЗ к учебнику по математике 3 класс 1, 2, 3 часть (Петерсон)

1. Составь выражение и найди его значение.
а) Одна ручка стоит 17 руб. Сколько надо заплатить за 5 таких ручек?
б) Метр ткани стоит 120 руб. Сколько стоят 3 м этой ткани?
в) Килограмм клубники стоит 90 руб. Сколько рублей надо заплатить за 2 кг такой клубники?
г) Литр сока стоит а руб. Сколько стоит n л сока?
Что общего во всех этих задачах? О каких величинах в них идет речь? Как найти стоимость товара, зная его цену и количество.

Урок 10. Формула стоимости




2. а) Цена книги 45 руб. Чему равна стоимость 2 книг, 4 книг, 6 книг, n книг? Заполни таблицу и запиши формулу заивисимости стоимости С купленных книг от их количества n. 
б) Игорь должен купить тетради на сумму 240 руб. Сколько тетрадей он сможет купить, если их цена 10 руб., 12 руб., 15 руб., 20 руб., а руб.? Заполни таблицу и запиши формулу зависимости количества купленных тетрадей n от их цены а.

Урок 10. Формула стоимости



3. Заполни таблицу.

Урок 10. Формула стоимости



4. Реши примеры с комментированием. Найди сумму и разность наибольшего и наименьшего из получившихся чисел.

Урок 10. Формула стоимости
Урок 10. Формула стоимости



5. Подбери корни уравнения.

Урок 10. Формула стоимости



6. Вычисли устно наиболее удобным способом.

Урок 10. Формула стоимости




7. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку.

Урок 10. Формула стоимости
Урок 10. Формула стоимости



8. Какое из чисел больше и на сколько?

Урок 10. Формула стоимости



9. Масса первого арбуза а кг, масса второго арбуза на 3 кг меньше, а масса третьего в 2 раза больше массы второго арбуза. Чему равна масса трех арбузов вместе? Составь выражение и найди его значение при а=8.

Урок 10. Формула стоимости



10. Запиши множество делителей и множество кратных числа 22.

Урок 10. Формула стоимости



11. По рисунку найди делимое, делитель, частное и остаток. Запиши соотношение между ними с помощью формулы a=b*c+r, r<b. Проверь записанное равенство с помощью вычислений.

Урок 10. Формула стоимости



12. В вазе лежат персик, ананас и банан. Сколько существует различных последовательностей, которыми можно взять из вазы эти фрукты?

Урок 10. Формула стоимости